На Гаити вооруженная банда напала на тюрьму и освободила заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Полиция Гаити расследует вооруженное нападение преступной группировки на пенитенциарное учреждение, в результате которого часть заключенных оказалась на свободе.

Объектом нападения бандитов стала тюрьма Croix des Bouquests, расположенная северо-восточнее Порт-о-Пренса. Там отбывали наказание или ждали суда свыше 700 человек, пишет AlterPresse-Haiti.

Тюрьма была атакована в воскресенье утром группой из 10-15 хорошо вооруженных злоумышленников. В настоящий момент полиция выясняет, скольким из заключенных удалось совершить побег. Полицейские кордоны выставлены на дорогах и досматривают проезжающие автомобили.

Уже известно, что в результате штурма тюрьмы на свободу вырвался торговец автомобилями Mazda и представитель зажиточной гаитянской семьи Клиффорд Брандт, которого обвинили в похищении с целью вымогательства.

По данным расследования, 16 октября 2012 года Брандт организовал похищение родственников крупного бизнесмена - 23-летнего Корали и 24-летнего Николаса Москозо. Уже 22 октября 2012 года Клиффорд был арестован, пояснил официальный представитель полиции Гаити инспектор Гари Дерозье. На допросе он сознался в содеянном и указал место, где его сообщники удерживали заложников.

Москозо были освобождены, а в ноябре под стражей оказались 15 членов группировки похитителей, в том числе женщина. Четверо фигурантов дела, включая и самого Брандта, попали в Croix des Bouquests, считавшейся наиболее надежной тюрьмой.

Добавим, что банда Клиффорда Брандта признана наиболее опасной преступной группировкой в Гаити, а то и во всем Карибском регионе.

Пока не ясно, есть ли пострадавшие из числа осужденных, передает РИА "Новости". Но несколько охранников были ранены или убиты.

Не исключено, что у бандитов, атаковавших тюрьму, были сообщники из числа надзирателей, пишет HaitiLibre.

Добавим, что тюрьма строгого режима Croix des Bouquests была построена совсем недавно и считалась надежным местом для содержания преступников с хорошей системой безопасности. Средства на Croix des Bouquests были выделены канадскими властями.

Власти Республики Гаити, расположенной в западной части острова Эспаньола, проинформировали о ЧП правоохранительные органы соседней Доминиканской Республики. Государственная граница взята под усиленную охрану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Гаити вооруженная банда напала на тюрьму и освободила заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.