На Двинской улице сносят рухнувшее общежитие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

На Двинской улице, 8, корпус 3, сносят общежитие, частично рухнувшее в 2002 году. Он простоял в руинированном состоянии восемь лет, и теперь компания «Трест-102» планирует приступить к строительству тут 13-этажного жилого комплекса.

Демонтажем занимается ООО «Строительная фирма „Ирон“». Сейчас из двух секций одна разобрана.

Напомним, 3 июня 2002 года на стенах этого девятиэтажного типового общежития, построенного в 1971 году, появились трещины, а когда приехали спасатели и вывели почти всех жителей, южная секция здания обрушилась. Тогда погибли три человека — жильцы дома, а также сотрудница филиала Петровского народного банка. Позже эксперты выяснили, что постройка обвалилась из-за просадки фундамента, вызванной «строительным браком». Кроме того, свою роль сыграли и грунты: рядом протекал Сельдяной канал, который засыпали за два года до возведения общежития.

Здание фактически расселили в первый год (вынесли вещи), однако капитальных работ за восемь лет не было.

Снести девятиэтажку намеревалось ЗАО «Трест-102». Компания разработала проект строительства на этом месте 13-этажного жилого комплекса и начала продажи квартир стоимостью от 50 тыс. рублей за квадратный метр. Именно «Трест-102» и выступил заказчиком, уточнили в «Ироне».

20 мая 2005 года:

Март 2010 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Двинской улице сносят рухнувшее общежитие», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.