На Днепропетровщине сообщили о подозрении «смотрящему» за поставку наркотиков в колонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

На Днепропетровщине правоохранители задокументировали преступную деятельность группы лиц, которая действовала на территории Криворожской исправительной колонии. Организатором был человек, который находился в исправительном учреждении. Злоумышленник координировал и организовывал противоправную деятельность в учреждении отбывания наказаний, так и за ее пределами.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"Сам подозреваемый был судим за имущественные преступления - кражи и грабежи, и был направлен для отбывания наказания в Криворожской исправительной колонии. Находясь в местах лишения свободы и не желая подчиняться установленным правилам, быстро завоевал авторитет среди осужденных. Имея связи в криминальной среде, получил в колонии статус "смотрящего" за учреждением", - отметил замначальника управления стратегических расследований Виктор Диденко.

Злоумышленник назначал себе помощников из числа осужденных, поддерживал связь с местными криминальными авторитетами, участвовал в распределении так называемого "общака".

Полицейские провели санкционированные обыски в помещении исправительной колонии, на территории г. Кривой Рог и Днепр. Изъяты мобильные телефоны, наркотики на 50 тыс. гривен, 12 тыс. гривен наличными.

На основании собранных доказательств "смотрящему" было сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Еще одному участнику, который отвечал за передачу пакетов в спецучреждение, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 307 УК Украины.

Ранее сообщалось, что полиция пресекла деятельность наркосиндиката, который действовал на территории трех областей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Днепропетровщине сообщили о подозрении "смотрящему" за поставку наркотиков в колонию», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.