На Донбассе из-за агрессии РФ погибли 34 ребенка, еще 18 — получили инвалидность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

С начала боевых действий на востоке Украины из-за агрессии оккупантов пострадали почти 100 детей. Погибли 34 ребенка, а 18 детей получили инвалидность.

Как передает RegioNews, об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов в интервью«Цензор.нет».

«В Луганской и Донецкой областях на данный момент установлена гибель 34 детей, раненых - почти 100. Инвалидность получили 18», - уточнил он.

Как отметил заместитель генпрокурора, дети войны - это очень трагическая и болезненная проблема. «По официальным данным, более 33 тысяч детей имеют статус пострадавших. Кстати, знаете, что сейчас дает статус пострадавшего? Бесплатное питание в школе», - подчеркнул Мамедов.

По информации заместителя генпрокурора, на линии соприкосновения проживают примерно 37 тысяч детей.

«Уже сейчас нужно думать, как они будут интегрированы в мирную жизнь. Ответы на эти вопросы мог бы дать инструмент переходного правосудия, проект концепции которого находится на рассмотрении в Офисе Президента», - подытожил он.

Напомним, с начала действия 27 июля 2020 года обновленного режима прекращения огня на востоке Украины в результате обстрелов со стороны российских оккупационных сил погибли 34 украинских бойца, еще более 100 воинов получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Донбассе из-за агрессии РФ погибли 34 ребенка, еще 18 - получили инвалидность», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.