На Дону задержан мужчина, подозреваемый в убийстве пьяного водителя на глазах у 300 участников сельского праздника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

Полицейские Ростовской области задержали предполагаемого убийцу нетрезвого водителя, которого избили после ДТП разгневанные селяне. Потерпевший не справился с управлением и повредил несколько автомобилей во время сельского торжества. Свидетелями аварии стали сотни людей. Некоторые из них вершили самосуд, а другие не вмешивались.

Уголовное наказание за убийство молодого армянина грозит 46-летнему Андрею З. В настоящее время он находится в отделении полиции, пишет LifeNews.

Андрей был задержан в понедельник вечером, когда явился на допрос в сопровождении адвоката. Подозреваемый отказался давать какие-либо показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Как ранее сообщалось, трагедия произошла в селе Синявское Неклиновского района. Там во время сельского праздника 23-летний местный житель армянской национальности Рафаэль Халгатян сел за руль своего автомобиля Ford Focus, но из-за алкогольного опьянения не справился с управлением и повредил пять других автомобилей (Hyundai, Kia, Mitsubishi, Mercedes, Mazda). Разгневанные селяне выволокли Рафаэля и его отца из заглохшей машины, а потом избили их.

Также опубликована видеозапись, сделанная одним из очевидцев. В ней фигурирует пожилой мужчина с окровавленной головой. Вероятно, в кадр попал избитый отец Рафаэля Сергей Халгатян. От дальнейшей расправы его спас полицейский, спрятавший мужчину в своем дворе.

(18+)

За кадром слышны крики: «Тихо! Не убивайте его!». При этом оператора сначала больше волновала не судьба водителя и пассажира автомобиля Ford, а фиксация правонарушения. Мужчина бросился снимать на камеру задний регистрационный номер иномарки.

Тем временем сам виновник трагедии получил смертельные травмы и умер в больнице от кровоизлияния в мозг. У погибшего остались жена и шестимесячная дочь.

По словам нескольких свидетелей, роковой удар потерпевшему нанес именно Андрей З. Однако в сообщении, размещенном на официальном сайте областного управления СК РФ, говорится, что потерпевшего избивало по голове и туловищу «неустановленное лицо».

По данным DonDay, «линчеватели» также избили и брата Рафаэля, который тоже сидел в его автомобиле.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»).

В следственном ведомстве также подчеркнули, что расправа не носила массовый характер. «Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что в избиении потерпевшего участвовало 300 человек, не соответствует действительности. На месте происшествия действительно находилось большое количество людей, собравшихся на праздник села и явившихся лишь очевидцами произошедшего», - говорится в пресс-релизе.

Между тем сестра погибшего Эдита Митина утверждает, что в избиении ее брата участвовали 50 человек. Трое из них уже задержаны, пишет Don News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону задержан мужчина, подозреваемый в убийстве пьяного водителя на глазах у 300 участников сельского праздника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.