На Елагином острове петербуржцам покажут великанов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

В ЦПКиО им. Кирова в Санкт-Петербурге завтра откроется выставка десяти статуй-гигантов — и их миниатюр. Об этом корреспонденту «Карповки» сообщила сегодня директор Елагиноостровского дворца Марина Урусова.

Четырехметровые скульптуры сделаны из бетона с бронзовыми вставками. Изображения человека по грудь выполнены под древнее искусство — в так называемом доколумбовом стиле. Если приглядеться, на загадочных фигурах можно попытаться прочесть таинственные тексты и символы.

А тем, кто не может увидеть скульптуры, их предложат пощупать — рядом с исполинами поставят стальной куб в два метра. Незрячие посетители смогут поместить руку в отверстие в этом кубе — и ощупать миниатюрные копии монументов.

Созданные в 1973 году скульптуры расставят на Кофейной поляне парка — между 2-м и 3-м Елагиными мостами, рядом с широкой асфальтовой дорогой для любителей роликовых коньков — в рамках выставки «Наше молчание» скульптора-мексиканца Ривелино. Выставка приурочена к двухсотлетию независимости Мексики. Она откроется завтра и проработает до 15 августа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Елагином острове петербуржцам покажут великанов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.