На Закарпатье возобновили работу единственного в Украине золотодобывающего предприятия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Работы на Мужиевском золоторудному месторождению будет вести международная инвестиционная компания «Avellana Gold». Сегодня она запустила проект по добыче золота и полиметаллов.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на "Голос Украины".

"Начало работы предприятия — это прежде всего поступления дополнительных инвестиций в бюджет общины и создание новых рабочих мест. Мы поддержали иностранного инвестора и запуск проекта по добыче золота и полиметаллов, которые есть на территории Мужиевского месторождения. Последний раз предприятие запускали в 2005 году, оно обанкротилось, поэтому любые производственные процессы здесь прекратились", — сообщил глава Закарпатской ОГА Алексей Петров, который ознакомился со спецификой работы фабрики.

На предприятии сначала будут перерабатывать руды, которые остались от добычи золота за предыдущие годы работы. Они и до сих пор хранятся на территории фабрики. Поэтому проект имеет не только деловую, но и экологическую составляющую.

"Главное, что наконец-то регион лишится опасных отвалов, которых почти 130 тысяч тонн и которые сегодня создают немалую проблему окружающей среде", - отметил Алексей Петров.

По словам Андрея Смолина, руководителя украинского представительства "Avellana Gold", на фабрике работает более 30 человек. Предприятие будет перерабатывать 500 тысяч тонн руды в год и платить более 250 млн грн налогов.

"Металла из нашей продукции будет достаточно для производства 300 тысяч аккумуляторов в год, что позволит удовлетворить потребность Украины в импорте цинка, — рассказал генеральный директор компании "Avellana Gold" Брайан Сэведж.

Справка: Подтвержденные запасы золота в месторождении составляют 55 тонн, цинка – 1 миллион тонн.

Напомним, на Криворожском железорудном комбинате закончился подземный протест, предприятие приступило к работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Закарпатье возобновили работу единственного в Украине золотодобывающего предприятия», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.