На Закарпатье восемь работников таможни погорели на «схеме» с растаможкой автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2021 года

Оперативники управления стратегических расследований в Закарпатской области совместно с коллегами-правоохранителями разоблачили преступную деятельность подозреваемых и организованную ими схему минимизации пошлины при оформлении импорта. Всего в схеме было задействовано восемь сотрудников таможенного поста «Хуст» и директор одной из частных фирм.


Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении Департамента стратегических расследований Нацполиции.

По данным следствия, злоумышленники действовали по следующей схеме. Директор фирмы изготавливал дубликаты товаротранспортных накладных и техпаспортов транспортных средств, вносил ложные сведения в документы во время таможенного оформления. Такие действия давали основание уменьшать размер таможенных платежей. В свою очередь работники таможенного поста «Хуст» игнорировали фальсифицированные документы и оформляли импорт легковых и грузовых, минимизируя обязательные платежи.

«В таком «сотрудничестве» злоумышленники нанесли государству более 2 млн грн убытков - сумму подтверждают проведенные экспертизы», - говорится в сообщении.

Восьмерым работникам таможни было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В отношении организатора схемы и руководителя фирмы – их действиям будет дана правовая оценка сразу после завершения всех необходимых для этого следственных и процессуальных действий.

Напомним, на Николаевщине задержали на получении взятки начальника управления полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Закарпатье восемь работников таможни погорели на «схеме» с растаможкой автомобилей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.