На Западе и в РФ активно обсуждают суд над Улюкаевым: иностранцы менее склонны верить в виновность бывшего российского министра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Громкий процесс над экс-министром экономики России Алексеем Улюкаевым вызвал неподдельный интерес у западной прессы. О нем пишут наиболее авторитетные зарубежные издания, которые отмечают значимость данного процесса с точки зрения истории России.

«Алексей Улюкаев - первый министр в постсоветской истории, арестованный при исполнении обязанностей», - пишет швейцарская газета  Le Temps (Архивная копия от 16 августа 2017 на Wayback Machine).

«Это самое высокопоставленное официальное лицо, привлеченное в России к судебной ответственности за последние несколько десятилетий», - отмечает The New York Times.

The Wall Street Journal указывает на то, что арест Улюкаева стал «самым резонансным задержанием действующего правительственного чиновника со времен прихода Путина к власти в 2000 году». 

Журналисты напоминают читателям, что бывшего российского чиновника обвиняют в попытке вытребовать взятку в два миллиона долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина. При этом они отмечают нелепость этой версии, считая более реальной причиной борьбу кланов. «Дело (Улюкаева) наталкивает на предположения о силовых играх в высших эшелонах власти», - пишет The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует InoPressa.

В России такое мнение сегодня разделяют 49% участников соцопроса, проведенного ВЦИОМ (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine). Еще 35% считают проходящий процесс над экс-министром свидетельством реальной борьбы властей с коррупцией.

Более половины россиян (57%) склонны верить, что экс-министр виновен в получении взятки. Невиновным Улюкаева считают 7% от числа всех участников опроса и каждый десятый (10%) из тех, кто хорошо осведомлен о судебном процессе.

Отметим, что вскоре после ареста Улюкаева - в ноябре 2016 года - численность сторонников версии борьбы кланов была больше - 54%, а сторонников версии антикоррупционной борьбы меньше - 30%.

О том, почему официальная версия правоохранителей о взятке, которую якобы требовал Улюкаев у Сечина, не выдерживает критики, пишет, в частности, Frankfurter Allgemeine.

Автор статьи, перевод которой публикует InoPressa, поясняет читателям: «Улюкаев якобы потребовал от Сечина «награду» за одобрение передачи контрольного пакета акций компании «Башнефть» госконцерну «Роснефть». При этом, скорее всего, решение по сделке принималось в Кремле - Улюкаев никак не мог повлиять на него».

После поступившего предложения Сечин, предположительно, подключил ФСБ. «На фоне реальной расстановки сил эта версия вызывает недоумение даже у представителей экономической элиты России, по большей части лояльной Кремлю: Сечин входит в ближайшее окружение Путина еще с 1990-х годов и является одним из самых влиятельных людей в стране, даже не имея государственной должности. Более 10 лет назад он превратил «Роснефть» в крупнейший нефтяной концерн России, разгромив крупнейшую на тот момент нефтяную компанию ЮКОС и посадив ее основного акционера Михаила Ходорковского за решетку, - говорится в статье. - Как мог министр экономического развития что-то противопоставить этому человеку, который способен безнаказанно позволить себе резкие выпады в адрес премьер-министра?"

Эту точку зрения разделяет и Le Temps. «То, что Алексей Улюкаев мог потребовать взятку в размере двух миллионов долларов (весьма скромная сумма по сравнению с финансовыми сделками), кажется правдоподобным лишь человеку малосведущему в вопросах функционирования российских социальных институтов. В вертикали власти, выстроенной Владимиром Путиным за 18 лет, истинный ранг измеряется не официальной должностью, а близостью к вождю», - отмечает автор статьи. 

Даже будучи министром, Алексей Улюкаев был боксером полулегкого веса по сравнению с Игорем Сечиным, который уже 25 лет является близким другом российского президента. Алексей Улюкаев - всего лишь аппаратчик, безусловно уважаемый за профессиональные качества, но не входящий даже во второй круг. Требовать два миллиона у закадычного друга Путина, славящегося своим влиянием на спецслужбы, равноценно политическому самоубийству, утверждает журналист. 

Более вероятным, по мнению Frankfurter Allgemeine, выглядит сценарий, согласно которому процесс против Улюкаева, обставленный как борьба с коррупцией, на деле представляет собой борьбу за власть внутри российской элиты, в которой ключевую роль могло сыграть стремление Сечина отомстить Улюкаеву за изначальное сопротивление амбициям главы «Роснефти.

The Wall Street Journal напоминает, что Улюкаев и Сечин ранее конфликтовали из-за продажи «Башнефти» «Роснефти».  Как считают аналитики, этот арест стал ответным ударом, нанесенным оппонентам Сечина, пытавшимся ограничить рост его нефтяной империи.

Le Temps напоминает, что речь идет об «экономико-финансовом блоке» в правительстве, куда входят вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, экономический советник президента Андрей Белоусов и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Арест «юниора» клана поставил всех по стойке смирно. Удар, нанесенный по «технократам», уже ослабленным милитаристским разворотом Кремля в 2014 году, обернулся для них потерей авторитета перед лицом структур безопасности, полагает журналист. 

«В стране, где показатель прекращения судебных дел не превышает 2% и остается нулевым, когда речь идет о процессе политического характера, виновность бывшего министра представляется предрешенной, - подытоживает он. - Насколько велико желание запугать политическую элиту, покажет тяжесть наказания: Улюкаеву грозит от восьми до 15 лет лишения свободы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Западе и в РФ активно обсуждают суд над Улюкаевым: иностранцы менее склонны верить в виновность бывшего российского министра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.