На Западе обратили внимание на кокошники в Госдуме и защиту крепостного права: в России началась «демодернизация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Некоторые высказывания, касающиеся жизненного уклада в России, сделанные представителями власти или при полном аншлаге выслушанные депутатами Государственной думы, произвели впечатление не только на российскую общественность, но и на западную. Так, указания носить жемчужные кокошники «хотя бы в день свадьбы» или защита крепостного права от главы Конституционного суда позволили экспертам сделать вывод, что в России идет «демодернизация».

«Термин «демодернизация» всего несколько недель назад вошел в обиход московской интеллигенции, но уже становится популярным, признан многими как емкое и эффективное определение, которое можно применить ко всему, что происходит в России», - заявила в своей статье корреспондент Il Foglio Анна Зафесова.

Как передает InoPressa, цитируя материал, «в Думе уже советуют российским дамам носить «кокошник» - гребень на голове с лентами и бисером, но идеология также структурируется». «Все это нашло отражение в недавней статье главы Конституционного суда в «Российской газете» в защиту крепостного права», - выстраивает цепочку журналистка.

Стоит напомнить, что о кокошниках в Госдуме говорил ведущий телепередачи «Модный приговор», историк моды Александр Васильев, и его лекция собрала аншлаг в Малом зале нижней палаты парламента. «Хватит носить на голове пластиковые цветы из Гонконга; вы все вправе заказать себе жемчужный кокошник по старинному рисунку и выглядеть хотя бы единожды прилично в жизни», - обратился с трибуны к женщинам Госдумы Васильев. Его слова в Сети получили статус «цитаты дня».

Что касается крепостного права, то фактически защищать его вызвался председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в статье о судебных реформах Александра II, опубликованной в «Российской газете». «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: «Мы были ваши, а вы - наши», - писал он.

По мнению Зорькина, отмена крепостного права подорвала основы общества и породила беспорядок, за который приходится платить по сей день, поражается журналистка. Отметим, что его убеждения, касающиеся крепостного права, вызвали бурное обсуждение в прессе и блогосфере.

В статье в Il Foglio говорится: Россия - страна с непредсказуемым прошлым. По мнению политолога Василия Жаркова, поиски легендарного прошлого связаны с событиями 2014 года. В то время как экономика вот-вот окунется в кризис, вместо инвестиций и модернизации наблюдается прогрессивный рост влияния крупных государственных и энергетических корпораций. Социальная структура становится все более примитивной, и вместо того, чтобы двигаться в направлении сложного современного общества, основанного на концентрации различных сил, слоев и интересов, Кремль предлагает архаичную модель, в которой царь играет роль отца-защитника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Западе обратили внимание на кокошники в Госдуме и защиту крепостного права: в России началась «демодернизация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.