На Запорожской таможне разоблачили коррупционную схему экспорта зерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

На Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему экспорта зерновой продукции в Евросоюз, организованную должностным лицом одного из таможенных постов.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Сделку организовал руководитель таможенного поста совместно с несколькими представителями коммерческих структур.

В течение 2019-2020 годов чиновник за вознаграждение способствовал фирмам-экспортерам в незаконном вывозе зерновой продукции. Коммерсанты отмечали в товарно-сопроводительных документах недостоверные данные о стоимости и происхождения товара, таким образом искусственно занижая размер обязательных платежей в госбюджет. Зато руководитель таможенного поста "не замечал" этих несоответствий.

На днях сотрудники СБУ задокументировали очередной факт противоправного экспорта зерна на основании поддельных документов. По предварительным выводам, с этой отправки в госбюджет могло не поступить более 1,2 млн грн.

По оперативной информации, такие сделки злоумышленники осуществляли ежемесячно до десяти раз, в зависимости от сезонного сбора урожая.

Во время обысков в служебных помещениях и по местам проживания организатора и фигурантов производства правоохранители обнаружили документацию, которая доказывает организацию коррупционной схемы. В ходе следственных действий у начальника таможенного поста выявлено крупную сумму денег в разной валюте, происхождение которой он не смог объяснить.

Руководителю таможенного поста сообщено о подозрении в совершении преступления по ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

СБУ инициировала проведение ряда экспертиз и проверок, в ходе которых будет установлено фактическую сумму государственных убытков.

В настоящее время проверяется причастность других должностных лиц таможенного поста до коррупционных правонарушений.

Напомним, СБУ заблокировала попытки перемещения ценных товаров через Киевскую таможню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Запорожской таможне разоблачили коррупционную схему экспорта зерна», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.