На Запорожье разоблачили группировку, которая воровали средства с банковских счетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

На Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность организованной группировки, участники которой похищали средства со счетов клиентов частных и государственных банковских учреждений в Украине и за ее пределами.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Преступную схему организовали трое жителей Мелитополя. В центре города они оборудовали подпольный колцентр, где "работало" 54 оператора. Они, выдавая себя за работников банков, звонили клиентам финучреждений и мошенническим способом получали от них информацию о CVV-код, номера и пин-коды платежных карт. После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили деньги на подконтрольные банковские счета.

Для "работы" с банковскими клиентами из других стран злоумышленники использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

По оперативной информации, действуя по такой схеме, участники группировки похищали ежемесячно более 3 млн грн.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители изъяли 124 единицы компьютерной техники, 6 ‒ телекоммуникационного оборудования, почти 60 тысяч грн, мобильные телефоны и черновые записи, подтверждающие незаконную деятельность.

Изъятое оборудование направлено для проведения соответствующих экспертиз.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении о подозрении организаторам преступления.

Напомним, на Запорожье "погорел" на взятке начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Запорожье разоблачили группировку, которая воровали средства с банковских счетов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.