На Казанской реконструируют Воспитательный дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

На Казанской улице, 7, планируется реконструировать бывший Воспитательный дом. Сегодня администрация Петербурга утвердила постановление «Об осуществлении работ по приспособлению для современного использования...». Здесь расположится гостинично-офисный центр.

Реконструкцией будет заниматься ООО «Вавилон». Проект необходимо согласовать с комитетом по охране памятников, так как здание под защитой государства.

Здание Опекунского совета Воспитательного дома было создано по проекту архитектора Джакомо Кваренги с 1808 по 1810 год; под него реконструировали дом Штегельмана. В 1855–1859 годах его перестроил и расширил архитектор Петр Таманский. С 1880-х до 1917 года здание находилось в ведении собственной канцелярии по делам императрицы.

Добавим, что в 2006 году на месте снесенного в 2004-м соседнего здания — № 5а по Казанской улице был построен торговый центр Vanity Opera.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Казанской реконструируют Воспитательный дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.