На Каменный остров вернут исчезнувших сфинксов по указанию Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

На Каменный остров планируется вернуть фигуры двух сфинксов. Их установят на историческом месте — на набережной Малой Невки. Об этом сегодня сказала на заседании совета по сохранению культурного наследия глава КГИОПа Вера Дементьева, передает корреспондент «Карповки».

Сейчас скульптуры находятся на территории ГУП «Мостотрест» на Индустриальном проспекте, 42, однако руководители предприятия согласились передать их Музею городской скульптуры.

Напомним, вернуть сфинксов год назад потребовала губернатор Валентина Матвиенко в ходе программы «Диалог с городом». «Определитесь, пожалуйста, с «Мостотрестом» и организуйте возвращение сфинксов на берег Малой Невки», — дала указание госпоже Дементьевой градоначальница.

Подробнее об этой истории «Карповка» рассказывала 13 июня 2009 года.

Сфинксы во дворе дома 3–5 на Можайской улице. Фото из книги Вячеслава Нестерова «Львы стерегут город»

До реставрации. Фото газеты «Комсомольская правда»

Во дворе «Мостотреста». Фото с сайта  «Бегущий город»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Каменный остров вернут исчезнувших сфинксов по указанию Матвиенко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.