На Камчатке перед судом предстанут четверо милиционеров, пытавших задержанного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

В Петропавловске-Камчатском будут судить четверых милиционеров, которые 17часов пытали задержанного, выбивая у него признание в преступлении. Как сообщила помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова, уголовные дела милиционеров направлены прокурору для утвержденияобвинительного заключения.

«В июне прошлого года четверо оперуполномоченных уголовного розыскаУВД по Камчатскому краю в служебных кабинетах пытали неоднократносудимого гражданина, которого задержали по подозрению в краже - при нембыл похищенный сотовый телефон», - рассказала Кириллова. Она отметила, что издевательства продолжались с 22 часов до 15 часов следующего дня, сообщает «Интерфакс».

«Милиционеры били задержанного, приковывали его наручниками, неоднократно надевали на голову мужчины полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ кислорода», - уточнила Кириллова.

Она подчеркнула, что причастность бывшего заключенного к кражемобильного телефона не подтвердилась, а против его мучителей возбужденыуголовные дела по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностныхполномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явновыходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушениеправ и законных интересов граждан, если они совершены с применениемнасилия и с применением специальных средств).

«Свою вину милиционеры отрицают, но если она будет доказана, сотрудникам уголовного розыска грозит до 10 лет лишения свободы», - сказала помощник руководителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке перед судом предстанут четверо милиционеров, пытавших задержанного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.