На Камчатке принято решение об объединении Камчатской области и Корякии в Камчатский край

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

По предварительным данным, на Камчатке на референдуме принято решение об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край. Об этом в понедельник сообщили в камчаткой областной избирательной комиссии.

На данный момент в области обработаны протоколы голосования, поступившие со 169 из 181 участка для голосования. Пока за объединение высказались 84,86 процента голосовавших, против - 14,33 процента.

Всего в голосовании приняли участие 130 тыс. 483 человек, что составляет 55,52 процента от общего числа внесенных в избирательные списки. Подсчет голосов продолжается, но, как отмечают специалисты, принципиальноситуация уже не изменится. Может незначительно возрасти процентпроголосовавших «за» или «против» объединения.

Для принятия решения по объединению в голосовании в каждом из регионовдолжно было принять участие более 50 процентов внесенных в избирательныесписки. При этом за воссоединение территорий и в области, и в Корякиидолжны были проголосовать 50 процентов плюс 1 участник референдума, сообщает РИА «Новости».

В Корякском автономном округе обработано уже 100 процентов протоколовизбирательных комиссий. Там в голосовании приняли участие 76,43 процентаобщего числа избирателей. Объединение с Камчатской областью поддержали89,04 процента, против высказались 10,05 процента.

Окончательные итоги голосования, как ожидается, будут объявлены вближайшие дни.

Как сообщалось ранее, после принятия решения об объединении, к 2007году на полуострове будут созданы и начнут работу органы власти новогосубъекта Федерации.

Специалисты утверждают, что воссоединение территорий, которые до 1993года входили в состав единой Камчатской области, приведет к улучшениюкачества жизни населения на полуострове и повлечет рост экономики региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке принято решение об объединении Камчатской области и Корякии в Камчатский край», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.