На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Землетрясение магнитудой 6,6 балла по шкале Рихтера произошло в понедельник в Охотском море у берегов Камчатки, для полуострова была объявлена угроза цунами, но спустя час ее отменили. Как передает РИА «Новости», ссылаясь на слова дежурного МЧС РФ по Камчатскому краю, жертв и разрушений не было, хотя многие жители покинули свои дома, предпочитая переждать стихию на улице. Телефон местной службы МЧС был практически заблокирован звонками.

Подземные толчки произошли в 300 километрах к западу от побережья Камчатки около 20:40 по местному времени (11:40 по московскому). Землетрясение длилось больше 60 секунд и опасности для населения не представляло.

Позже камчатская сейсмостанция уточнила, что толчки были зарегистрированы в регионе в 12:03 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. В Петропавловске-Камчатском ощущались отдельные колебания почвы силой до 3 баллов.

В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю передает, что эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километра под дном Охотского моря на расстоянии 360 км от поселка Усть-Большерецк Камчатского края.

Слабые отголоски землетрясения ощущались на всем Дальнем Востоке. Сейсмостанция «Южно-Сахалинск» сообщила ИТАР-ТАСС, что в полдень по московскому времени максимальные толчки в 2-3 балла фиксировались на острове Парамушир, в частности - в городе Северокурильск.

Напомним, на днях началось извержение высочайшего действующего вулкана в Евразии - Ключевского на Камчатке. Сейсмостанции в районе исполина зарегистрировали десятки локальных землетрясений и непрерывное вулканическое дрожание до 15 микрометров в секунду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.