На Камчатке расследуют появление в Сети ролика с убийством двух мужчин «неславянской внешности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Правоохранительные органы Камчатки возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, подозреваемого в распространении материалов экстремистской направленности.

Следствие установило, что в период с января по июнь 2012 года подозреваемый разместил в локальной файлообменной сети камчатского интернет-провайдера ООО «СКТВ плюс» видеоматериал, демонстрирующий убийство двух мужчин неславянской внешности, сообщила «Интерфаксу» во вторник старшийпомощник главы СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

По данным предварительной экспертизы, экстремистские записи были сделаны за пределами Камчатки. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отметила представитель СКР.

В 2009 году на Камчатке уже было возбуждено аналогичное уголовное дело. Тогда 19-летний студент профучилища выложил в файлообменную видео сцен убийств гастарбайтеров.

Суд признал студента виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил его к лишению свободы на 6 месяцев условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке расследуют появление в Сети ролика с убийством двух мужчин «неславянской внешности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.