На Каннском кинофестивале и кинорынке Marche du Film открыли Российский павильон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2019 года

Организатором Российского павильона традиционно является компания Роскино - государственная организация, продвигающая отечественное кино за рубежом, сообщает сегодня, 16 мая, «Лента.ру» из Канн.

В открытии участвовали генеральный директор компании Роскино Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор кинорынка Marche du Film Жером Пайар, кинокритик, почетный президент FIPRESCI Андрей Плахов, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, кинокритик и киновед Лев Карахан, руководитель проекта MoviesChain by tvzavr Сергей Климентов, президент Cinefondation Жорж Гольденштерн, участники программы Producers Network, продюсеры Тамара Богданова, Екатерина Михайлова, Константин Фам, Полина Шлихт.

По словам Екатерины Мцитуридзе, в программе павильона запланировано 15 мероприятий: творческие встречи, презентации, показы.

В том числе в рамках программы работы павильона будет презентован ежегодный альманах лучших российских короткометражных фильмов Global Russians. В текущем году он стал частью мультиплатформенного инклюзивного проекта «Кинообразование без границ» и состоит из картин, снятых в Instagram-формате студентами мастерской Николая Лебедева в киношколе «Арка» в Высшей школе экономики.

Также в павильоне пройдут пресс-конференции фильмов-участников Каннского фестиваля — снятой в США картины Кирилла Михановского «Гив ми либерти» (секция «Двухнедельник режиссеров») и ленты Олеси Яковлевой «Сложноподчиненное» (секция Cinefondation).

Запланированы и панельная дискуссия Global Film Showcase, и презентация проекта дистрибьюции на основе блокчейн-технологии MoviesChain by tvzavr, и специальные презентации новых продуктов компаний Blitz Films и Mig Pictures.

Российские кинокомпании в рамках кинорынка Marche du Film будут представлены на стенде ROSKINO — RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE. В числе участников стенда All Media, «Мосфильм», Planeta Inform, tvzavr, Mars Media, Mirsand, «Пролайн Фильм» и другие, в общей сложности 35 производителей и прокатчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Каннском кинофестивале и кинорынке Marche du Film открыли Российский павильон», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.