На Крайнем Севере открыли Арт-резиденцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

Первая Арт-резиденция «Никель» для художников открылась на Крайнем Севере в рамках благотворительного проекта «Вторая школа», сообщает пресс-служба Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и проекта «Всероссийская школьная летопись».

Арт-резиденция приглашает художников, которые в течение двух недель будут создавать там свои произведения. С ними будет работать куратор. Это творческое пространство находится на Кольском полуострове на границе с Норвегией. Два раза в год, летом и зимой, Арт-резиденция открыта для посещения. Летняя смена будет называться «Полярный день», а зимняя - «Полярная ночь». Результатом работы твпорческих людей могут стать выставка, мастерская, арт-объект, театральная постановка. Осовное условие - чтобы произведения были связаны с жизнью посёлка, в котором находится Арт-резиденция.

Первым посетителем Арт-резиденции станет художник Иван Лунгин, работы которого выставлены в Московском музее современного искусства и в Милане, в Alberto Sandretti Foundation. Он приедет на смену «Полярный день 2018».

Арт-резиденция «Никель» - это часть проекта «Вторая школа», который реализуется в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» с целью поддержки и развития социокультурных проектов жителей Печенгского района Мурманской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Крайнем Севере открыли Арт-резиденцию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.