На Красной площади задержали десяток активистов, пытавшихся агитировать за свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2013 года

Десять человек задержаны на Красной площади Москвы, сообщает «Эхо Москвы». Информацию подтвердили в МВД, хотя основания для задержания туманны - они совершили «различные правонарушения». Сайт по мониторингу политических задержаний OVDInfo приводит имена задержанных.

«Интерфаксу» в столичном главке МВД сообщили: «В воскресенье в центральной части города за различные правонарушения были задержаны десять человек». Позже в полиции подтвердили, что задержания прошли именно на Красной площади. Активисты пытались растянуть баннер со словами «За нашу свободу». Баннер отсылал к прошедшей в 1968 году на Красной площади демонстрации в поддержку Чехословакии.

Задержанные, по данным полиции, доставлены в отделы для решениявопроса о привлечении к административной ответственности.

По данным OVDInfo, задержанных доставили в отдел Китай-город. Сайт приводит имена активистов: Надежда Митюшкина, Михаил Шнейдер, Елена Макарова, Марфа Лавинская, Сергей Шаров-Делоне, Алексей Давыдов, Роман Петрищев, Александр Рыклин, Нина Фальковская, Георгий Гришко».

Как напоминает телеканал «Дождь», 45 лет назад в знак протеста против ввода войск в Чехословакию на Красную площадь вышли восемь человек - Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг. Ровно в полдень они развернули плакат «За вашу и нашу свободу!». В Советском Союзе им поставили диагнозы «вялотекущая шизофрения» и «бред реформаторства».

Протестные гуляния по Красной площади проходят регулярно, каждые выходные, и обычно заканчиваются задержаниями. Самый частый повод - поддержка фигурантов «болотного дела».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади задержали десяток активистов, пытавшихся агитировать за свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.