На Красной площади прошло торжественное шествие с участниками легендарного парада 1941 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

7 ноября, в День воинской славы России, на столичной Красной площади прошло торжественное шествие в честь годовщины легендарного военного парада 1941 года. 67 лет назад парад проходил без подготовки, а его участники сразу отправлялись на фронт. Сегодня за парадом наблюдало около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

В параде участвовало более 3,5 тыс. человек - кадеты, суворовцы, члены военно-патриотических клубов, а также роты Почетного караула и Сводный оркестр Московского военного округа. За шествием наблюдали 6 тыс. человек, в том числе около тысячи ветеранов. 55 из них - участники Парада 1941 года, передает радио «Маяк»(недоступная ссылка). ИТАР-ТАСС приводит цифру 75 человек, ссылаясь на слова Юрия Лужкова.

Перед началом шествия представители московского правительства возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. Приветствуя ветеранов, мэр столицы Юрий Лужков поблагодарил их за героизм, отметив, что вся страна «выражает им восхищение за ратный подвиг, который был совершен ими в грозные годы». «Высшая благодарность всем ветеранам за то, что мы можем жить под мирным небом», - заявил столичный мэр.

Сразу после боя кремлевских курантов парад на фоне декораций военных времен открыли исторические ратники и воины, обеспечившие славу русского оружия. На конях по Красной площади проехали русские богатыри, ополченцы Минин и Пожарский, полководцы Суворов и Кутузов. Здесь был командир батареи «Катюш», защитник Москвы и участник парада 1941 года Марк Иванихин.

Участники легендарного парада, дожившие до наших дней стали почетными гостями и главными героями сегодняшнего праздника. В первой, исторической части парада одетые в прежнюю военную форму солдаты развернули импровизированный бой прямо на глазах у ветеранов. Затем в «сражение» вступила кавалерия. По брусчатке прошли кадеты и суворовцы. Их сменили ребята из детско-юношеских общественных организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Завершила парад рота Почетного караула и сводный оркестр Московского военного округа.

Осенью 1941 года Советский Союз столкнулся с серьезнейшими трудностями. Москва фактически оказалась на осадном положении, и не без оснований велись разговоры о полной эвакуации столицы. Несмотря на это, было принято решение о проведении военного парада. Он должен был поднять дух жителей и защитников столицы. Подготовки к параду не было, так как немцы могли предпринять артиллерийский и авиационный налеты. Участники парада прямо с Красной площади уходили на фронт, линия которого проходила недалеко от столицы.

По словам столичного мэра, сейчас в Москве живут 88 участников легендарного парада. 75 из них присутствовали на Красной площади вместе со своими детьми, внуками и правнуками. Юрий Лужков отметил, что память о тех событиях должна служить «предостережением тем, кто делает попытки возродить фашизм».

В связи с проведением парада в центре города сегодня ограничено движение автомобилей.

91-ю годовщину Октябрьской революции отметят также коммунисты - они организуют шествие и митинг на Пушкинской площади в Москве. Для трети россиян 7 ноября по-прежнему остается днем Великой Октябрьской социалистической революции, причем это мнение в обществе лишь укрепляется, констатируют социологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади прошло торжественное шествие с участниками легендарного парада 1941 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.