На Крестовском острове разрушили дом в стиле модерн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

На Крестовском острове снесли здание гостиницы «Спортивная», располагавшееся на Депутатской улице, 34. На расчищенном месте будет возведен элитный жилой дом «Венеция» класса де-люкс.

Пятиэтажное здание, возведенное в стиле модерн (датировку выяснить не удалось), перестроили в советское время. В Ленинграде готовились провести Олимпиаду-1980, и в этом доме намечалось создать гостиницу для спортсменов под названием «Спортивная». Реконструкция прошла в 1979–1980 годах по проекту архитектора Анатолия Прибульского. В российское время отель переименовали в «Крестовский остров».

Элитное жилье создает тут ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». Проект семиэтажного здания в виде параллелепипеда выполнила архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Под домом будут два этажа паркинга. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Алюр». Окончание строительства намечено на июнь 2012 года.

Подробнее о реконструкции здания в ноябре 1980 года рассказывалось в журнале «Строительство и архитектура Ленинграда» (благодарим за предоставленный текст Андрея Жданова):

«Город предоставил в распоряжение спортсменов ленинградский филиал Олимпийской деревни — новую гостиницу «Спортивная» на 220 мест. Небольшой участок, отведенный для ее размещения, расположен на Крестовском острове на берегу Средней Невки и ограничен улицами Депутатской и Эсперова. Перед авторами (авторский коллектив: заслуженный архитектор РСФСР А. И. Прибульский, Л. В. Орлова, инженер В. Д. Ковалева (мастерская № 3 ЛенНИИпроекта)) стояла задача тактично вписать комплекс в природное окружение. К тому же было принято решение не сносить существующий 5-этажный жилой дом, а, соответственно реконструировав его, включить в общую композиционную структуру гостиницы.

Эти довольно трудно увязываемые соображения предопределили и архитектурно-планировочное решение. Здание гостиницы запроектировано очень компактным в плане. К 5-этажной части дома пристроены два новых симметричных 7-этажных корпуса, между которыми размещается 1–2-этажный объем производственных помещений ресторана.

Основной вход в гостиницу — со стороны набережной. На первом этаже центральной части здания расположены вестибюль с гардеробом, бюро обслуживания гостей, почта, сберкасса, киоски продажи сувениров и помещения бытового обслуживания. Из вестибюля можно попасть в ресторан, включающий два зала по 70 мест, банкетный на 50 мест, винный бар и буфет на 30 мест. Один из ресторанных залов имеет с улицы самостоятельный вход с вестибюлем, гардеробом и аванзалом, что позволяет использовать его для посетителей, не проживающих в гостинице.

В жилые номера из вестибюля можно попасть по центральной лестнице, а также по боковым, где имеются лифты и холлы, примыкающие к вестибюльной группе помещений.

В реконструированной части здания, ориентированной главным фасадом на Среднюю Невку, созданы люксы на 2 человек, а также номера на 1, 2, 3 и 4 места. Высота этажей здесь осталась такой же, как и до реконструкции, — от 3,6 до 4 м. В новых корпусах располагаются номера на 2 и 3 человек, запроектированные в соответствии с действующими нормами. Специальные помещения для спортсменов (кладовые спортинвентаря, методический кабинет, комнаты отдыха и др.) размещаются на втором этаже.

Фасады гостиницы облицованы светлой керамической плиткой. Несомненной удачей является включение в композицию сохранившегося и частично реставрированного фасада бывшего жилого дома, облицованного цветным гранитом и тем самым образующего своеобразное орнаментальное панно, обрамленное двумя выступающими объемами боковых лестниц. Этот прием позволил создать яркий декоративный акцент, подчеркивающий значение главного фасада, и в то же время сохранить стилевую связь с архитектурным окружением.

Следует отметить бережное отношение проектировщиков к природе, стремление удачно увязать благоустройство участка гостиницы с прилегающими парковыми территориями и создаваемой прогулочной набережной вдоль Средней Невки. Этому способствуют посадки свободно растущего кустарника в куртины, чередование участков покрытия из плит с набивными прогулочными дорожками, декоративное оформление цветочных композиций в виде альпийских горок».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Крестовском острове разрушили дом в стиле модерн», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.