На Кубе официально запретили культ личности Фиделя Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Национальное собрание Кубы одобрила закон, запрещающий установку памятников Фиделю Кастро. Кроме того, закон запрещает переименовывать геонимы в честь революционного лидера, который умер в ноябре 2016 года.

При жизни Кастро не раз повторял, что он против культа его личности, передает vesti-ukr со ссылкой на Reuters.

Уточняется, что несмотря на эти заявления, на Кубе культ Кастро царил повсюду. В том числе, на билбордах неоднократно приводили цитату Кастро о его неприятии культа личности.

«Его боевой дух останется в сознании всех кубинских революционеров, сегодня, завтра и навсегда», - заявил в послании Национальному собранию президент Рауль Кастро, младший брат Фиделя. Поэтому лучший способ, чтобы воздать должное «Эль Команданте» это и далее следовать его концепции революции, сказал президент.

Новый закон не запрещает использовать фигуру Фиделя Кастро в музыке, литературе, танце, кино и других визуальных видах искусств. Фотографии и портреты Кастро в офисах, государственных учреждениях и на улицах также культом личности не считаются, - уточняют в местной прессе новый закон. Под запрет попадает только переименование геонимов и возведение памятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубе официально запретили культ личности Фиделя Кастро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.