На Кубе пять критиков режима объявили сухую голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

Независимый кубинский журналистГильермо Фариньяс Эрнандес и четверо заключенных объявили сухуюголодовку, сообщает "Радио Марти", американская радиостанция, вещающая для Кубы.

Причиной для объявления сухой голодовки, по данным "Радио Марти",послужило задержание нескольких кубинских оппозиционеров, которыенаправлялись на похороны Орландо Сапаты Тамайо, проводившего с начала декабря голодовку в кубинской тюрьме и скончавшегося ранее на этой неделе.

Эрнандес также направил письмо кубинскому руководителю Раулю Кастро, в котором проинформировал о своей сухой голодовке и потребовалнемедленно освободить всех заключенных, попавших в тюрьмы пополитическим мотивам.

Орландо Сапата входил в число 75 кубинцев, объявленных Гаваной "платными агентами США" и осужденных в апреле 2003 года на разные сроки тюремного заключения, вплоть до 28 лет, за попытку заговора против существующего строя.

За последние годы кубинские власти выпустили на свободу более десятка диссидентов, страдающих от серьезных заболеваний. Официально обвинения с них не были сняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубе пять критиков режима объявили сухую голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.