На Курской АЭС отключился энергоблок из-за пожара на трансформаторе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2018 года

Возгорание на трансформаторе произошло на Курской АЭС, после чего сработала защита, отключившая один из четырех действующих энергоблоков, говорится в сообщении Минэнерго РФ в воскресенье.

ЧП произошло рано утром в воскресенье. «Действием защиты отключился энергоблок N4 (1000 МВт) с нагрузкой 1065 МВт. Причина: возгорание на трансформаторе собственных нужд. Станция снизила рабочую мощность на 1000 МВт. Последствий для потребителей не было», - цитирует рапорт ведомства ТАСС. Станцией управляет филиал АО «Концерн Росэнергоатом» - «Курская АЭС».

По данным министерства, нарушений условий безопасной эксплуатации не было, радиационных последствий нет. «Возгорание на трансформаторе ликвидировано, пострадавших нет», - уточняется в сообщении. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Для обеспечения нормативного резерва мощности включены в работу дополнительные блоки на Заинской ГРЭС и принадлежащей «Мосэнерго» ТЭЦ-26.

Курская АЭС входит в четверку самых мощных АЭС России. Станция производит электроэнергию и тепло, в ее составе 4 действующий энергоблока по 1000 МВт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Курской АЭС отключился энергоблок из-за пожара на трансформаторе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.