На Куршской косе гадюки не могут впасть в спячку из-за аномально тёплой погоды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

На Куршской косе и в лесах Калининградской области из-за аномально высокой среднесуточной температуры в октябре гадюки не могут впасть в спячку. Об этом сообщается в Facebookнацпарка.

Пока у ядовитых змей нет возможности спрятаться в укрытие на зимовку, следует вести себя крайне осмотрительно в местах их обитания, советуют специалисты заповедника. Обнаруженных пресмыкающихся рекомендуется обходить стороной, а на территории нацпарка строго придерживаться специально проложенных маршрутов и пользоваться деревянными настилами там, где они есть.

Чтобы змея бросилась в атаку, иногда достаточно бывает лишь оказаться слишком близко к ней. Чаще гадюки нападают только при самозащите, около 70% случаев укусов приходится на ноги. Тяжелее всего отравление змеиным ядом переносят нетрезвые люди, а также дети и женщины.

Так, в апреле 2020 года в Калининградской области двое школьников попалив реанимацию после укусов гадюк. Летом в такой же ситуации оказаласьжительница Багратионовского района. Как вести себя при встрече со змеёй и отличить ядовитую от безобидной — в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.