На Луганщине разоблачили разработчика шпионского программного обеспечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Житель Старобельска разрабатывал вирусные программы, которые предоставляли доступ к чужим компьютерам и смартфонам

На Луганщине Служба безопасности Украины разоблачила разработчика шпионского программного обеспечения, которое предоставляло скрытый удаленный доступ к персональным данным.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Незаконный "изобретение" позволяло покупателям получать доступ к чужим компьютерам и смартфонам для хищения логинов, паролей, считывать информацию из мессенджеров и электронных платежных систем.

Шпионское программное обеспечение злоумышленник предложил клиентам через один из хакерских форумов. Сотрудники СБУ установили личность продавца и предупредили реализацию шпионской программы.

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта и изъяли компьютерную технику с образцами вредоносного программного обеспечения.

Планируется сообщение хакеру о подозрении по ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Проверяется реализация злоумышленником программного обеспечения на других хакерских ресурсах и соответственно возможные факты его использования прежде всего для несанкціоновного доступа к ресурсам государственных органов.

Читайте также:

В Ивано-Франковске задержали всемирно известного хакера с ником "Sanix"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луганщине разоблачили разработчика шпионского программного обеспечения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.