На Львовщине под ИВЛ умерли двое пациентов из-за отсутствия электричества в больнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2020 года

28 ноября работники полиции получили информацию, что в городе Жовква Львовской области из-за отсутствия электроснабжения в реанимации местной больницы умерли два человека, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Об этом говорится в сообщении Нацполиции Львовской области, передает RegioNews.

"27 ноября в период с 17.50 до 19.10 отсутствовало электроснабжение в Жовковской районной больнице. В это время в реанимационном отделении умерли двое местных жителей возрастом 61 и 66 лет, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. Предварительная причина смерти - дыхательная недостаточность", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в этой больнице есть два электрогенератора на случай аварийного отключения света, однако они не были использованы.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 367 (Служебная халатность) и ч.2 ст 119 (Убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до восьми лет. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, 21 ноября в госпитале в Винниках возле Львова произошел взрыв во время заправки кислорода, состоялась эвакуация больных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Львовщине под ИВЛ умерли двое пациентов из-за отсутствия электричества в больнице», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.