На МКС будет доставлен новый костюм, в котором можно тренировать мышцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Впервые на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз ТМА-11» будет доставлен новый профилактический нагрузочный костюм «Пингвин» с встроенной системой измерения нагрузок.

«Российскому космонавту Юрию Маленченко, который пробудет на МКСшесть месяцев, выдадут три костюма «Пингвин», один из которых снабженсистемой измерения нагрузок. Этот усовершенствованный костюм еще не былна МКС, поэтому российскому космонавту предстоит первым опробовать его вусловиях невесомости», - сказала «Интерфакс» представительИнститута медико-биологических проблем (ИМБП) Евгения Ярманова.

Она рассказала, что «Пингвин» предназначен для создания нагрузок намышцы космонавта в условиях отсутствии земного притяжения. Внутрикостюма расположены специальные амортизаторы (резиновые жгуты), которыенагружают мышцы ног, спины и груди.

Усовершенствованный костюм, сказала представитель ИМБП, можноподключать к компьютеру и выставлять нагрузку не в ручном режиме,натягивая амортизаторы, а с помощью команд во встроенные в амортизаторытензодатчики. Данные о выставленных и измененных нагрузках на мышцы, атакже о максимальной нагрузке, которую в течение определенного времениможет переносить космонавт, сохраняются в специальном блоке.

Затем для анализа данные будут сбрасываться врачам на Землю, а те в свою очередь выдавать рекомендации космонавтам о тренировке тех или иных мышц.Кроме того, костюм «Пингвин» используется для уменьшения ростакосмонавтов. Дело в том, что пребывание на орбите даже в течениенескольких суток увеличивает рост космонавта на несколько сантиметров,так как в условиях невесомости позвоночник человека немноговытягивается, сообщила Ярманова.

Первые две недели пребывания на станции Маленченко будет носитьобычный костюм «Пингвин» и только затем оденет усовершенствованный.Костюмы «Пингвин» индивидуально конструируются для каждогокосмонавта на заводе «Звезда» и используются в космонавтике уже более 25лет. Ежедневно, пояснила представитель ИМБП, космонавтам рекомендованоработать в нем от четырех до шести часов.

На основе космического костюма «Пингвин» созданы разработки и дляземной медицины - костюм «Регент», который помогает восстановлениюбольных после ишемического инсульта, позволяя им поддерживать правильнуюпозу и создавая необходимую нагрузку на разные группы мышц.

Экипаж 16-й основной экспедиции на Международную космическуюстанцию в составе Маленченко и астронавта NASA Пегги Уитсон, а такжечлен 13-й экспедиции посещения первый малазийский космонавт Шейх МушафарШукор Аль-Масри отправятся на орбиту с космодрома Байконур (Казахстан)на космическом корабле «Союз ТМА-11» в 17:22 МСК 10 октября. Стыковка сМКС намечена на 18:50 12 октября, а открытие люков между кораблем истанцией на 20:30 того же дня.

Первый малазийский космонавт вернется на Землю вместе с экипажем15-й экспедиции российскими космонавтами Олегом Котовым и ФедоромЮрчихиным на корабле «Союз ТМА-10», отчаливание которого от станциинамечена на 11:15 21 октября. Вместе с Маленченко и Уитсон на МКСостанется астронавт NASA Клейтон Андерсон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС будет доставлен новый костюм, в котором можно тренировать мышцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.