На МКС доставят новые скафандры, старые — отправят в автономный полет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Три первых скафандра нового поколения «Орлан-МК» российского производства будут отправлены для экипажа международной космической станции (МКС) грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-65», который будет запущен с Байконура 10 сентября.

Как сообщил агентству «Интерфакс» источник на космодроме, новые скафандры уже загружены в «Прогресс».Это первые скафандры нового, пятого, поколения, созданные в НПП«Звезда».

«Орлан-МК» является первым российским компьютеризированнымскафандром. Он снабжен жидкокристаллическим дисплеем, расположенным направой половине грудной части скафандра перед глазами космонавта. Нанего из компьютера будут выводиться данные по состоянию систем скафандраи рекомендации по циклограмме проведения выхода в открытый космос», -рассказал собеседник агентства.

По данным источника, новый скафандр весит 120 килограммов, онрассчитан на 4 года эксплуатации или на 15 выходов в космос.Сейчас в распоряжении экипажа МКС три российских скафандрапредыдущего поколения - «Орлан-М», которые используются для выхода воткрытый космос. После доставки на МКС трех новых «Орланов-МК» старыескафандры начинят научной аппаратурой и отправят в автономный полет,сообщил источник.

Собеседник агентства также сообщил, что расчеты РКК «Энергия» имениС.П.Королева и федерального космического центра «Байконур» выполнилиукладку и других грузов в грузовой корабль. В «Прогресс М-65», вчастности, загружены укладки с оборудованием и документацией, продуктыпитания, емкости с водой и воздухом для экипажа МКС.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовымтранспортным кораблем «Прогресс М-65» планируется выполнить в 23:49 по московскому времени 10 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС доставят новые скафандры, старые - отправят в автономный полет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.