На МКС начались «майские каникулы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2008 года

Экипаж международной космической станции, МКС, как и вся Россия, будет отдыхать три дня. 9, 10 и 11 мая для российских космонавтов Сергея Волкова, Олега Кононенко и астронавта NASA Гаррета Рейзмана будут выходными. «Это -самый длительный отдых, который получат космонавты с момента их прилета на станцию», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе российского Центра управления полетами.

В выходные экипаж станции сможет пообщаться с родными во время сеансов связи с Землей, послушать музыку и посмотреть фильмы, заявила руководитель группы психологической поддержки экипажа МКС Ольга Козеренко.

По ее словам, на борту станции имеется большая и постоянно пополняющаяся коллекция фильмов, в частности о Великой Отечественной войне. Например, сказала она, у космонавтов есть диски с фильмами «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Офицеры», «В бой идут одни старики», «17 мгновений весны» и другие.

«У экипажа станции „Мир“ была возможность смотреть парад на Красной площади в прямом эфире, но сейчас осуществить трансляцию невозможно, потому что нет спутника-ретранслятора. Космонавты на МКС смогут увидеть парад только в записи», — отметила Козеренко.

Не удастся космонавтам и поднять «боевые сто грамм» за ветеранов: на станции действует жесткий «сухой закон», подчеркнула она.

Как сообщили в пресс-службе Центра управления полетами, если космонавтам повезет, им удастся увидеть зарево праздничного салюта над Москвой. «Некоторые космонавты уверяют, что видели с орбиты разноцветные вспышки салюта над столицей, но верится в это с трудом. Все же слишком высоко», — считает собеседник агентства.

Он также сообщил, что обычного праздничного поздравления экипажа МКС руководителями российской космической отрасли в плане полета не значится. «В этот день состоится еженедельная телеконференция с руководителями полета из США. Если они не забудут, то поздравят российских членов экипажа с праздником», — сказал собеседник.

Точно известно, отметил он, что космонавтов с праздником поздравит семья бортинженера МКС Олега Кононенко. Его родные приедут в подмосковный ЦУП на приватный сеанс связи со станцией.

10 мая на связь с Землей выйдет командир экипажа Сергей Волков. «Он специально попросил сеанс связи с родными именно в этот день, чтобы поздравить своего сына с Днем рождения», — сказал сотрудник ЦУПа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС начались «майские каникулы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.