На МКС произошла утечка аммиака в открытый космос — американские астронавты выйдут искать дыру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2013 года

Американские астронавты ТомасМашберн и Кристофер Кэссиди в субботу, как ожидается, совершатвнеплановый выход в открытый космос, чтобы обнаружить место утечкиаммиака. Ранее в NASA (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine) сообщили, что утечка может отразиться на энергоснабжении станции, но не представляет угрозы для экипажа.

"Выход запланирован на субботу. Такая оперативность с принятиемрешения связана с тем, что завтра астронавты еще смогут увидеть местоутечки аммиака", - заявил источник агентства "Интерфакс" в ракетно-космическойотрасли. Пока аммиак не вышел и пока NASA не отключило контур охлаждениясолнечной батареи, в котором и обнаружена утечка, есть возможностьувидеть место разрыва, пояснил он.

Кроме того, оперативность связана с тем, что один из американскихастронавтов 14 мая возвращается на Землю, а следующий астронавт прилетит только в конце месяца.

В случае, если по каким-либо причинам выход не состоится, NASAсохраняет возможность обратиться к Роскосмосу с просьбой перенести посадку "Союза" с космонавтами, на котором должен вернуться Машберн на другую дату, вплоть до 25 мая.

По его словам, российская сторона уже проинформирована опредстоящем выходе. Время работ в открытом космосе пока не сообщается.

Роскосмос и NASA проведут срочное совещание из-за утечки аммиака на МКС. Руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев заявил, что неисправность серьезная, передает "Русская служба новостей" (Архивная копия от 1 августа 2013 на Wayback Machine).

Маленькие белые хлопья

Ранее сайт NASA сообщил: "Экипаж 35-й экспедиции сообщил, что виделмаленькие белые хлопья, плывущие от секции P6 Международной космическойстанции. Экипаж использовал видеокамеры и Центр управления полетамииспользовал внешние телевизионные камеры, чтобы получить дополнительныеданные с целью более точно определить место утечки".

Экипаж подтвердил Хьюстону, что скорость утечки аммиака из системыохлаждения возросла.

Аммиак используется для охлаждения систем электроснабжения станции.Каждая солнечная батарея имеет свой собственный независимый контурохлаждения. Утечка в этом месте встречалась и раньше, сообщает NASA.

В ноябре прошлого года американские астронавты также внепланово выходили в открытый космос, чтобы ликвидировать утечку аммиака. Учитывая токсичность аммиака даже в малых концентрациях, астронавты работали в космосе с особой осторожностью, чтобы капли вещества не попали внутрьстанции. Во время работ они отключили старый и подсоединили новый радиатор, заправляли аммиаком систему терморегулирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС произошла утечка аммиака в открытый космос - американские астронавты выйдут искать дыру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.