На МКС снова сломалась система, перерабатывающая мочу в воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

На Международной космической станции (МКС) вышла из строя система, перерабатывающая урину в чистую питьевую воду. Моча космонавтов заблокировала систему водоочистки стоимостью 150 млн фунтов стерлингов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Сломавшаяся система находится на американском сегменте МКС, уточнили в среду в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) агентству ИТАР-ТАСС. Проблемы с туалетом возникают на космической станции с неприятной регулярностью.

По сообщению пресс-службы Роскосмоса, «один из параметров системы показывает «не норму» - повысилось давление на линии между сепаратором и блоком сброса воды, при этом утечки в системе не наблюдается».

Инженеры, изучающие проблему, считают, что причиной образовавшейся пробки стало высокое содержание в моче космонавтов кальция. Между тем, ученые еще не установили, стала ли высокая концентрация кальция следствием потери костной массы из-за жизни в условиях невесомости, или тому есть иные причины.

Как сообщили журналистам в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «в настоящее время астронавты NASA из экипажа МКС-22 - Джеффри Уильямс и Тимоти Кример разбираются с причиной поломки дорогостоящей системы, которая была апробирована на борту станции в мае прошлого года».

«Ребята (на орбите) имеют хорошее представление о составе мочи, но химические изменения, повлиявшие на систему переработки, не всегда очевидны», - считает участник проекта Джулия Робинсон. Инженеры из Центра космических полетов Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, надеются, что успеют представить решение проблемы вовремя, чтобы необходимые для замены части системы были отправлены на МКС шаттлом Endeavor, запуск которого запланирован на 7 февраля.

The Daily Telegraph напоминает, что МКС была собрана на земной орбите усилиями 16 стран, в проект было вложено 62 млрд фунтов стерлингов. Прежде чем запустить в работу систему водоочистки в ноябре 2008 года, на Земле ее тщательно проверили эксперты NASA.

Представление системы очистки мочи и испарений прошло в торжественной обстановке, напомнили в Роскосмосе. Космонавты и астронавты подняли тост за новую систему, «которая откроет человечеству путь к Луне и другим планетам».

Данному событию предшествовали многие месяцы тестирования качества воды, получаемой системой. В общей сложности для изучения на Землю было доставлено около 20 литров жидкости. Ее тщательный анализ позволил установить, что уровень примесей гораздо меньше допустимой нормы.

Система очистки была доставлена на станцию в ноябре 2008 года на борту шаттла Endeavor. С самого начала новую систему стоимостью 250 млн долларов преследовали неприятности. Аппарат отказывался работать запланированные четыре часа и работал только два. Чтобы преодолеть данную трудность, астронавты переустановили основную центрифугу прибора.

Стоит отметить, что проблемы с туалетом возникают на космической станции с неприятной регулярностью. Так, 13 октября на МКС сломался туалет перед прибытием на станцию шестого космического туриста Ричарда Гэрриота. Ранее, в июне этого года произошел сбой работы насосной системы в условиях невесомости. Тогда поломка оказалась довольно серьезной и полностью туалет был починен только тогда, когда на МКС доставили новый насос.

Туалет на МКС представляет собой сложное устройство, которое с помощью системы вентиляторов обрабатывает отходы для последующей утилизации. При этом ноги космонавтов прикрепляются к конструкции. Вода в процессе не используется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС снова сломалась система, перерабатывающая мочу в воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.