На Малом проспекте Васильевского острова снесли старый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Одноэтажный дом снесли на Малом проспекте Васильевского острова, 9. Он появился до революции. Сейчас здесь начинается строительство жилого здания.

Одноэтажный служебный флигель занимал не весь земельный участок, а только его половину. Строение возвел в 1884 году гражданский инженер Николай Кудрявцев. Первоначально на месте двух окон были входы в торговые помещения.

Теперь здесь будет построен пятиэтажный жилой дом. Инвестором выступает ООО «Прогресс плюс», эта же компания — собственник земли.

Проект здания разработан ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“». Если эскиз не претерпел изменений, то фасад будет без рустовки, но с двумя эркерами, один из которых выполнен, как сгиб бумаги. Максимальная высота здания составит 23,2 метра. Комитет по охране памятников согласовал проект в 2010 году, то есть после вступления в силу закона о зонах охраны.

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина сегодня заявила корреспонденту «Карповки», что считает работу Юрия Земцова и Михаила Кондиайна «неудачной» и «недоработанной». Активистка будет настаивать на том, чтобы проект был вынесен на заседание рабочей группы при совете по сохранению культурного наследия, чтобы его переделать.

2009 год:

Декабрь 2011 года:

Проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Малом проспекте Васильевского острова снесли старый дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.