На Мальте россиянина подозревают в убийстве своего делового партнера, «встречавшегося с Путиным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Полиция Мальты выясняет обстоятельства загадочной смерти коммерсанта, начинавшего бизнес в РФ. Под следствием оказался его российский компаньон, с которым погибший организовал сельскохозяйственное предприятие по выращиванию картофеля. Убитый мальтийский бизнесмен восторженно отзывался о России и даже говорил, что общался с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным.

Жертвой преступника стал 47-летний Пол Греч, пишет газета The Times of Malta. Он пропал без вести 10 октября, а через неделю был найден мертвым в районе поселка Миллиеха на северо-западе Мальты. Бизнесмену нанесли ножевое ранение в сердце.

Со слов родственников убитого, за последние 10 лет Пол Греч инвестировал тысячи евро в покупку земли в России. В итоге он стал обладателем угодий, которые по площади не уступят острову Гоцо (входит в Мальтийский архипелаг и занимает 67 квадратных километров). На этой территории Греч и его российский партнер приступили к созданию фермы по производству картошки.

Перед исчезновением Пол Греч как раз собирался ехать в Россию. Примечательно и то, что одновременно с убийством коммерсанта пропал документ с информацией о контрактах, связанных с покупкой земли в России.

О том, что в убийстве может присутствовать «русский след», говорит еще одно обстоятельство. Компаньон Греча в момент его исчезновения находился на Мальте, но уже 11 октября улетел на Сицилию, а потом в Россию. На минувшей неделе россиянин снова прилетел на Мальту, где был задержан полицией и допрошен. Арестовывать иностранца не стали, отпустив под подписку о невыезде.

Пол Греч считал Россию хорошим местом для инвестирования и ведения бизнеса. Он планировал не только создать фермерское хозяйство, но и купить деревообрабатывающую фабрику.

Однако некоторым родственником мальтийского бизнесмена не нравились его планы, которые казались им авантюрой. Они предупреждали Пола об опасности ведения дел с русскими, но тот не внял этим предостережениям.

Россия «обворожила» Пола Греча. Он часто ездил на ее необъятные пространства не только в командировки, но и на отдых. Судя по всему, русские устраивали своему мальтийскому партнеру богатую культурную программу: его возили охотиться на медведя и кабана, а однажды, по словам самого Пола, даже познакомили с Владимиром Путиным. На тот момент он занимал пост премьер-министра РФ, пишет The Malta Independent Online.

О российском политическом руководителе Пол Греч отзывался исключительно положительно. Он считал Владимира Путина «сильным лидером», при котором Россия должна сблизиться с Евросоюзом.

Одновременно Греч ругал экономическую политику на Мальте, где с 2009 года ужесточили законы в отношении притока финансов из-за рубежа.

С помощью инвестиций в российский бизнес Греч пытался вылезти из долгов, которые у него накопились после покупки земли в окрестностях Хамруна (Мальта) для своего фермерского хозяйства. Кроме того, Греч был владельцем автоцистерны, на которой он развозил воду для отелей и частных бассейнов.

Погибший коммерсант передвигался на автомобиле Isuzu Gemini, произведенном 20 лет назад. Это показывает, что «лишних» денег у него не было и больших доходов бизнес не приносил.Родственники Пола забили тревогу 13 октября. Пытаясь дозвониться до Греча по двум его мобильным телефонам, они получали ответ, что абонент «находится вне зоны приема». Утром 14 октября полиция объявила коммерсанта пропавшим без вести.

18 октября прохожий нашел брошенным автомобиль Пола Греча. В тот же день в расщелине прибрежного утеса нашли и тело самого бизнесмена. Для полной идентификации будет проведена генетическая экспертиза.

Мальтийские следователи уже планируют командировку в РФ, чтобы отработать версию про «российский след».

Мать Пола Греча тяжело больна и прикована к постели, поэтому ей не стали говорить о его смерти. 86-летняя женщина считает, что сын просто уехал в Россию.

У Пола Греча осталось шесть старших братьев. Сам он не имел семьи и жил с матерью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Мальте россиянина подозревают в убийстве своего делового партнера, «встречавшегося с Путиным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.