На Михалкова подают в суд за плагиат текста гимна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2001 года

Уже почти 2 недели у страны есть гимн, а у гимна есть слова, правда, выучить их наизусть мог только тот, кто самостоятельно нашел текст в Интернетt: гимн не поют по радио, и государственное российское телевидение также не спешит вводить полуночную «гимновую» паузу. Интерес к главной песне страны пропал так же внезапно, как и появился.

Но не у всех. В эти дни поэтесса Елена Небылова консультируется с юристами и экспертами-филологами. Если специалисты подтвердят ее догадки, она собирается подать в суд иск на Сергея Михалкова. Елена автор двух вариантов слов российского гимна.

Первый, на музыку Глинки, она записала вместе с Львом Лещенко, а в конце ноября сдала в рабочую комиссию Госдумы и другой текст гимна на музыку Александрова. Когда в новогоднюю ночь Елена услышала наш новый государственный гимн, то сразу же узнала его первую строчку.

Как говорит поэтесса, первая строчка сразила ее сразу наповал, так как в ее тексте было - «Россия великая наша держава», а у Михалкова - «Россия священная наша держава». Далее, при более глубоком рассмотрении выявились и другие элементы заимствования.

Стилистика нового гимна, говорит Елена, совсем не похожа на обычный стиль Михалкова жесткий, конкретный, без всякого намека на лирику. Тема родных просторов в официальном тексте и тексте Небыловой очень похожи по звучанию.

«Я писала во втором запеве о родных просторах, и идею многонациональности подчеркнула фразой «Родина эта для всех нас одна», у Сергея Владимировича - «Одна ты на свете, одна ты такая», то есть идея переработана, но не донесена полностью, так как получается, что родина осталась одна на белом свете», - говорит Елена Небылова.

Встречаются и более конкретные совпадения: например, позаимствована рифма «держава слава». Эксперты в области авторских прав обнаружили в тексте Сергея Михалкова отголоски и других опубликованных поэтических вариантов гимна. Например, строчка «Так было, так есть и так будет всегда» очень похожа на строку поэта Александра Шаганова, автора почти всех хитов группы «Любэ»: «Так было, так будет во все времена». Главный консультант информационного агентства «Интермедиа» Эркин Тузмухамедов предполагает, что объявленный конкурс был пустой формальностью, а главный автор просто получил доступ ко всем текстам сразу.

Доказать свою правоту в суде Елене Небыловой будет непросто, предупреждают юристы.

По словам гендиректора музыкального издательства «Союз», «процесс доказывания, анализа - достаточно трудоемкий, и основная особенность этого процесса в том, что это не что-то конкретное, что можно взять, потрогать, измерить и сказать: да, вот это вот одно и то же, а результат творческого процесса».

Поэтесса не рассчитывает на какое-либо материальное вознаграждение. По закону создатель государственных символов не получает авторского гонорара. Елена Небылова говорит, что просто хотела бы выяснить, почему вообще стала возможной такая ситуация, и думает, что сделать это можно только в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Михалкова подают в суд за плагиат текста гимна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.