На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

В программе «Фестиваля фильмов мира» (World Film Festival) в Монреале, проходящего с 18 по 28 августа, будет семь российских фильмов, два участвуют в конкурсном показе, сообщает РИА «Новости».

В основном конкурсе участвует «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова - первый за 30 лет фильм автора «Белорусского вокзала», где излагается история крестьянки (Дарья Екамасова), вынужденной менять мужчин из-за политических пертурбаций (Первая мировая, Октябрьская революция, гражданская война).

Картина закрывала фестиваль «Окно в Европу» в Выборге, а 27 сентября должна выйти в российский прокат.

На приз за лучший дебют претендует Вячеслав Златопольский со своим «Домом ветра», где Полина Кутепова играет дворничиху, потерявшую сына и взявшуюся опекать ВИЧ-инфицированного таджикского мальчика.

В прошлом году монреальский конкурс дебютантов выиграл россиянин Андрей Стемпковский со своим «Обратным движением».

Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса «Горький вкус свободы», посвященный Анне Политковской, включен в программу «Документалистика мира» (Documentaries of the World). Как объяснял агентству Дикселиус, в картине история жизни Политковской описана с самого начала, то есть с раннего детства, до самого конца - гибели в 2006 году. Ни убийства, ни его расследования в фильме нет, а героиня представлена как персонаж греческой трагедии, идущий навстречу судьбе с открытыми глазами.

Кстати, в ту же секцию попал фильм экс-пресс-секретаря президента РФ Сергея Ястржембского, после ухода из политики занявшегося фото- и киносъемками. Правда, картина под названием «Африка - кровь и красота» произведена во Франции и числится в программе как французская.

Вне конкурса покажут «Сибирь. Монамур» Славы Росса и дебютировавшую на Берлинале чернобыльскую драму Александра Миндадзе «В субботу», а в программе «Фокус на мировом кино» (Focus on the World Cinema) участвуют «Будараш» выпускника ВГИКа Кирилла Модылевского и «Дом на обочине» Антона Сиверса - снятая студиями «ТриТэ» и RWS драма о мужчине (Андрей Мерзликин), сбившем пешехода (Валерий Немешаев) и влюбившемся в его жену (Татьяна Черкасова).

Кинофестиваль в Монреале, основанный в 1977 году, фокусируется на экспериментальных фильмах со всех концов света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.