На Москву идут сибирские морозы до минус 25. Жители волнуются, будет ли РАО отключать электричество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

На Москву надвигаются сибирские морозы. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, уже со следующей недели в Москве ударят настоящие «крещенские» морозы.

«Конечно же, в столичном регионе не будет свирепствовать такая же стужа, как сейчас в Сибири, однако горожанам придется хорошо утепляться. Ожидается, что с 17 по 19 января термометры покажут ночью 25, днем - до 20 градусов мороза», - сказал сотрудник Гидрометеобюро.

Но предстоящие холода в столице не вызовут необходимости отключения от электроэнергии городских объектов, о чем говорил ранее глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

«Я не могу ничего говорить за Анатолия Чубайса, но надеюсь, чторазум должен возобладать», - заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов в пятницу на совещании в комплексе городского хозяйства. «В отключении необходимости нет. Мэр Москвы Юрий Лужков и я уже неоднократно об этом говорили», - добавил он.

«С моей точки зрения, его заявление было чисто политическим», - сказал Аксенов. Он подчеркнул, что «все системы комплекса городского хозяйства готовы к зиме». «У меня нет особых тревог. Все службы работают в полном объеме, для нас нет разницы - минус 2 или минус 12, увеличивается лишь подача тепла в московские дома», - сказал Аксенов.

После того как температура в столице опуститься на 10-12 градусов холоднее нормы, в Москве вновь потеплеет.

Как сообщили в столичном департаменте здравоохранения, с октября в Москве от холода погибли 97 человек. По-прежнему жертвами морозов становятся бездомные граждане и горожане, злоупотребляющие спиртными напитками. Столичные медики призывают москвичей, обнаруживших заснувшего на улице человека, находящегося в состоянии, угрожающем его жизни, немедленно вызывать «скорую помощь» или сотрудников милиции.

В столичном департаменте соцзащиты сообщили, что бездомных граждан готовы принять 8 социальных гостиниц на 1502 места. Сейчас в городе находятся не менее 30 тыс. людей без определенного места жительства.

На Урал придут морозы до минус 40, Объявлено штормовое предупреждение

На период 16-19 января в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение в связи с резким похолоданием.

Ночью и днем в субботу, 14 января, ожидается усиление ветра до 15 м/с, а также метели и резкое понижение температуры воздуха.

Ночью в понедельник, 16 января, в северной части областитемпература опустится до минус 30-35 градусов, в южной - до минус 25-30 градусов. Днем температура сохранится в пределах минус 25-30 градусов, сообщили «Интерфаксу» в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС главного управления МЧС по области.

В период с 17 по 19 января ночью температура будет достигать минус 35-37 градусов, в пониженных частях рельефа до минус 42 градусов. Днем - минус 28-33 градуса.

По сведениям МЧС, все аварийные службы приводятся в состояние готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в условиях резкого похолодания. Будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, отметили в управлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Москву идут сибирские морозы до минус 25. Жители волнуются, будет ли РАО отключать электричество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.