На Невской пристани Петропавловки заменят старинный гранит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Исторический гранит будет заменен на Невской пристани Петропавловской крепости. Сейчас он полностью демонтирован.

«Замена каменного покрытия пешеходной зоны Невской пристани» началась в мае, рассказали сегодня «Карповке» в Музее истории Санкт-Петербурга, который выступает заказчиком. Завершиться работы должны до конца текущего месяца. Сейчас, по наблюдению нашего корреспондента, гранит практически полностью демонтирован, и в результате остался один «лоток».

В музее заверили, что разрешение на работы было выдано комитетом по охране памятников. Подрядчик — ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“», входящее в холдинг «Возрождение» Игоря Букато.

Невская (или Комендантская) пристань — объект культурного наследия федерального значения. Она была сооружена из дерева в первой трети XVIII века. В 1766 году она была перестроена в камне, а в 1774–1777-м реконструирована по проекту инженеров Томилина и Муравьева. Последняя реставрация проходила в середине прошлого века.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Невской пристани Петропавловки заменят старинный гранит», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.