На Октябрьской набережной горит главный корпус фабрики «Торнтон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

На Октябрьской набережной, 50, в эти минуты горит главный производственный корпус фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон». Судя по снимкам, полыхают все четыре этажа.

Главный производственный корпус с водонапорной башней был построен во второй половине XIX века по проекту неустановленного автора. Он выполнен в «кирпичном» стиле. Здание видно с Октябрьской набережной, но выходит не на нее, а в сквер Текстильщиков. Корпус признан памятником архитектуры регионального значения[1].

Сегодня днем в здании произошел крупный пожар. В настоящее время горят все четыре этажа.

В последний раз «Канонер» писал о комплекса фабрики «Торнтон» в 2017 году, когда на территории снесли дореволюционный корпус. На тот момент участок находился в собственности АО «Невская мануфактура», связанного с АО «Коммерческий акционерный банк „Викинг“».


Примечания[править]

  1. Уцелевший особняк владельца и дымовая труба — также объекты культурного наследия, признанные памятниками архитектуры регионального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Октябрьской набережной горит главный корпус фабрики «Торнтон»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.