На Останкинской башне обещают вскоре открыть ресторан «Седьмое небо», уничтоженный пожаром 12 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Останкинская телебашня к 45-летию открыла смотровую площадку для всех желающих, в планах - создание экскурсионного центра, передает «Интерфакс».

«На отметке 150 метров - это на нижней обстройке телебашни -планируется открыть зону отдыха, которая будет находиться как внутрипостройки, так и на балконе. При этом там намереваются открыть музейсредств теле- и радиовещания Останкинской башни», - сообщил главныйтехнолог телебашни Виктор Гришин.

- Спецпроект NEWSru.com. Останкинская башня: как она горела

По его словам, до пожара 2000 года башня была в состоянииежедневно принимать до 3,5 тысячи человек. Туристы поднимались насмотровую площадку, находящуюся на высоте 337 метров, и посещализнаменитый ресторан «Седьмое небо». Сегодня в башнеединовременно могут находиться до 400 человек. Из них 300 - посетители, остальные - обслуживающий персонал.

Виктор Гришин подчеркнул, что общее число посетителей телебашни за день зависит от организации работы сотрудников «Останкино» и возможностей скоростных лифтов. «На подъем до смотровой площадки требуется 58 секунд, столько же нужно на спуск, при этом в одном лифте помещается до 10 человек», - пояснил главный технолог.

После пожара высочайшее сооружение Европы приостанавливало экскурсии на смотровой площадке, а ресторан «Седьмое небо» и вовсе закрыт для посетителейпо сей день. Однако Гришин заявил, что ресторан возобновит работу в2013 году. «Открытие ресторана планируется на следующий год, а сейчастам проводятся реконструкционные работы и ввод системы автоматическогопожаротушения», - подчеркнул он.

Построить Останкинскую башню было решено в 1957 году,строительство велось с 1963 по 1967 годы. Общая высота башни равна 540метрам. Это самое высокое свободностоящее сооружение в Европе.Останкинская телебашня почти 10 лет после окончания строительстваявлялась самой высокой в мире. У нее 45 этажей, десятки кольцевыхплощадок и балконов. Полезная площадь всех помещений превышает 15 тысяч квадратных метров. Главный конструктор - Николай Никитин. Инженеры - МоисейШкуд и Борис Злобин. Главный архитектор - Леонид Баталов.

На момент окончания строительства в зоне действия передатчиковпроживало около 10 миллионов человек, в настоящее время башня охватываеттерриторию с населением свыше 15 миллионов человек.

В 2000 году в башне на высоте более 450 метров произошел пожар врезультате короткого замыкания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Останкинской башне обещают вскоре открыть ресторан «Седьмое небо», уничтоженный пожаром 12 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.