На Ровенщине будут судить диверсанта за попытку подрыва водоканала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2021 года

В суд направлен обвинительный акт в отношении жителя Одесской области за совершение государственной измены и законченное покушение на диверсию. Он пытался взорвать водоканал в Ровенской области.

Как пишет RegioNews, об этом сообщается на сайте Офиса генерального прокурора Украины.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что мужчина в мае 2020 года по собственной инициативе пытался установить контакт с сотрудниками спецслужб Российской Федерации и в дальнейшем вышел на связь с лицом, который представился работником ФСБ РФ. После чего, на выполнение его задания, обвиняемый собирал и передавал подробную информацию об одном из военных объектов на территории Одесской области.

Также он 12 сентября 2020 года по заданию своего куратора, путем дистанционного подрыва, пытался уничтожить один из объектов критической инфраструктуры «Ровнооблводоканала» во время чего и был задержан.

Оперативное сопровождение по раскрытию обеспечивался отделом контрразведки Управления Службы безопасности Украины в Ровенской области. Досудебное расследование проводилось следственным отделом Управления СБУ в области.

В случае доказательства вины, обвиняемому, который ранее уже был судим за разбойное нападение, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Ранее сообщалось, что на Донетчине четырех организаторов «референдума» могут посадить на 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Ровенщине будут судить диверсанта за попытку подрыва водоканала», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.