На Сахалине задержали группу мигрантов, намеревавшихся уехать воевать за ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Группа выходцев из Центральной Азии, которая пыталась уехать в Сирию воевать за «Исламское государство» (ДАИШ, запрещено в России), задержана на Сахалине, передает РИА «Новости» со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ по региону.

В ФСБ отметили, что все мигранты длительное время находились в России нелегально, один из них на Сахалине привлекался к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы и взятку, а также разыскивался властями Узбекистана за преступления экстремистской направленности и наемничество.

Следователи ФСБ и пограничники выяснили, что группа намеревалась «через третьи страны выехать в Сирию для участия в деятельности МТО «Исламское государство» под идеологическим воздействием одного из членов».

Как отмечает ФСБ, четыре иностранца по решению суда уже отправлены на родину и переданы иностранным партнерам для дальнейших проверочных мероприятий и привлечения к ответственности. Въезд на территорию РФ по решению властей им запрещен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине задержали группу мигрантов, намеревавшихся уехать воевать за ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.