На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2007 года

На Сахалине в субботу более ста рыбаков вывели спасатели из опасной зоны на льду залива Мордвинова из-за угрозы отрыва льдин.

Как сообщили РИА «Новости» в субботу в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, сахалинским спасателям пришлось практически выгонять любителей зимней рыбалки со льда.

По словам собеседника агентства, днем 17 февраля в районе поселка Охотское Сахалинской области в 200 метрах от берега во льду образовалась трещина шириной около одного метра. В это время в опасной зоне находились более ста человек.

Дежурившие на берегу инспектора государственной инспекции по маломерным судам, заметив это, с помощью сигнальных ракет начали предупреждать рыбаков об опасности.

Затем спасатели совместно с милиционерами стали выводить рыбаков с ледового поля. «Несмотря на активное сопротивление любителей подледного лова, через час люди из опасного района были выведены», - отметили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе ДВРЦ МЧС, в этом районе Сахалинской области происшествия с отрывом льда происходят достаточно часто. Несмотря на многократные предупреждения об опасности, рыбаки массово выходят на лед.

«Море в этих местах практически не замерзает, и лед в заливах является тонким, нередко прибитым из океана, отчего в любой момент льдины может оторвать от берега» - сообщили в региональном центре МЧС.

Так, 3 февраля в этом районе развернулась масштабная операция по спасению рыбаков. С помощью вертолетов и лодок были сняты со льдин более 440 рыбаков-любителей, которых уносило в море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.