На Сахалине уволен очередной высокопоставленный чиновник — из-за трат на предметы роскоши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

После прокурорской проверки еще один высокопоставленный сахалинский чиновник лишился своего поста. Заявление об увольнении написал управляющий делами губернатора и правительства Сахалинской области Вадим Рокотов, сообщает сайт(недоступная ссылка) регионального правительства.

«Как выяснилось, управляющий делами ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по осуществлению контроля за деятельностью подведомственного предприятия. Это привело к нарушению статьи 34 Бюджетного кодекса РФ и требований Федерального закона N44-ФЗ. Речь идет, в частности, о приобретении предметов роскоши и интерьера, которые не являются необходимыми для выполнения государственными органами своих функций», - говорится в сообщении.

Как сообщили в правительстве, комиссия по проведению служебных проверок пришла к выводу, что допущенные Вадимом Рокотовым грубые нарушения несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности управляющего делами губернатора и правительства Сахалинской области.

Напомним, в правительстве Сахалинской области с конца марта происходят масштабные кадровые изменения. Своих должностей лишились первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов, министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Иван Благодырь.

Заместитель председателя правительства, курирующий АПК и рыбную отрасль, Сергей Карепкин был не только уволен, но и арестован по подозрению в получении взятки. Отправлена в отставку Елена Ивашова - заместитель председателя правительства, курирующая строительную отрасль региона.

Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов арестован и подозревается в содействии в получении взятки. Бывший министр строительства Сахалинской области Владимир Левин отстранен от занимаемой должности по решению суда. В связи с выходом на пенсию ушла в отставку министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Людмила Бурлакова.

В июне по итогам рабочей поездки постпреда президента РФ Юрия Трутнева на Сахалин за ненадлежащую работу своих должностей лишились первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин и министр экономического развития Сергей Карпенко.

Президент России Владимир Путин 25 марта назначил временно исполняющим обязанности главы Сахалина Олега Кожемяко, экс-главу Амурской области. Ранее глава государства отстранил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием по обвинению в коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Сахалине уволен очередной высокопоставленный чиновник - из-за трат на предметы роскоши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.