На Севане стартовала международная регата – первый этап проекта «Путешествие без границ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Арег Назарян: Мы хотим, чтобы Армения как туристическая страна, стала известна во всем мире.

24 августа на севанском пляже “Вишап” стартовала международная регата — первый этап проекта “Путешествие без границ”. Проект осуществляет армянское издательство журнала “National Geographic Traveler” при поддержке правительства РА.

В регате принимают участие 14 ветеранов спорта, мореплаватели и исследователи, в их числе капитан армянского судна “Киликия” Карен Балаян, вице-президент Федерации парусного спорта Армении Смбат Акопян, водолаз Рафаэль Мкртчян. На парусных лодках “Наири” и “Ани” регата в течение пяти дней пройдет по маршруту Цапатах-Айриванк-Шоржа -“Остров чаек”-полуостров Севан.

По словам главного редактора армянского издательства журнала “National Geographic Traveler” Арега Назаряна, цель проведения регаты — развитие туризма в Армении. “Мы хотим, чтобы Армения, как туристическая страна, стала известна во всем мире. Этот проект даст возможность иностранцам поближе познакомиться с нашей страной. В разных этапах проекта примут участие Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и просто друзья “National Geographic Traveler”,- сказал редактор.

Особыми гостями церемонии открытия были чемпионка мира по версиям WBA, WIBF и WBO Сюзи Кентикян и профессиональный дайвер из России Вадим Плецов. По словам Плецова, он впервые в Армении. “Очень приятно находится на Севане, несмотря на то, что вода в озере очень холодная. Я люблю экстрим и постараюсь интересно провести время”,- сказал дайвер.

В рамках проекта так же будут организованы следующие мероприятия следующие этапы: конный поход по армянской части Великого шелкового пути, международная автогонка по маршруту Россия-Казахстан-Туркменистан-Иран-Турция-Грузия-Армения. Помимо этого, в Джермуке пройдут рок и байк-фестиваль, а также будет организована международная конференция с участием 14 главных редакторов издательства “National Geographic Traveler”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Севане стартовала международная регата – первый этап проекта “Путешествие без границ”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.