На Северном Кавказе пропала гражданка Словакии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

На Северном Кавказе пропала без вести гражданка Словакии - сотрудница чешской гуманитарной «Организации помощи беженцам» Мириам Евикова. Об этом сообщила в четверг чешская газета Lidove Noviny.

По информации газеты, 28-летняя Евикова 26 мая отправилась в одиночку из Пятигорска в Ингушетию, где собиралась навестить знакомых. Не исключено, что в ее планы входило и посещение Чечни.

Связь с Евиковой прервалась 1 июня. Последнее текстовое сообщение, посланное с ее мобильного телефона, может свидетельствовать о том, что гражданка Словакии была захвачена, сообщает РИА «Новости».

В нем говорится на неправильном русском языке: «Уже два часа меня таскают по полю». Об исчезновении Евиковой в Прагу сообщили во вторник 8 июня ее ингушские знакомые.

Пресс-секретарь посольства Словакии в Москве Роман Росина сообщил словацкому агентству ТАСР, что «Организация помощи беженцам» в четверг обратилась к посольству с просьбой оказать содействие в поиске Евиковой.

По словам пресс-секретаря, посольство совместно с МИД и МВД России предпринимает «все необходимые меры» для розыска пропавшей.

Между тем в правоохранительных органах Чечни и Ингушетии сообщили, что не располагают информацией об исчезновении гражданки Словакии.

«В МВД Чечни не поступало никакой информации о пропажегражданки Словакии. Если бы инцидент произошел на территорииЧечни, мне было бы об этом известно», - сказал пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

В свою очередь официальный представитель МВД ИнгушетииСказал, что он также ничего не знает об инциденте. «Никаких заявлений о пропаже гражданки Словакии к нам не поступало», - сказал он.

Посольство Словакии в Москве подтвердило факт исчезновения

В посольстве заявляют о том, что будут уделять пристальное вниманиеэтой ситуации.

«По этому делу (исчезновение гражданки Словакии на Северном Кавказе ) посольство предпринимает все необходимые усилия по контактам с компетентными российскими органами и в дальнейшем будет уделять пристальное внимание этой ситуации», - сообщили в посольстве Словакии в Москве.

В дипмиссии отметили, что пропавшая гражданка Словакии быласотрудницей чешской организации помощи беженцам, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Северном Кавказе пропала гражданка Словакии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.