На Синае убито 3 египетских полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Трое сотрудников египетской полиции стали сегодня жертвами засады, организованной боевиками в районе города Эль-Мансура (провинция Дакахлия) к северу от Каира, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Экстремисты совершили нападение на полицейский патруль, открыв по нему огонь из автоматического оружия, затем скрылись в неизвестном направлении. Прибывшие на место преступления военнослужащие обнаружили 55 отстрелянных гильз.

Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта.

После того как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени.

На сегодняшний день одним из наиболее неспокойных районов страны остается Северный Синай, где практически ежедневно совершаются нападения на военнослужащих и полицейских. Несмотря на продолжающуюся там военную операцию, армии не удается справиться с боевиками, большинство из которых незаконно проникает на территорию страны из сектора Газа. Провинция Дакахлия впервые оказалась под прицелом незаконных формирований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Синае убито 3 египетских полицейских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.