На Соломоновых островах введено чрезвычайное положение. Разрушено 13 деревень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2007 года

На подвергшихся в минувший понедельник удару цунами высотой в несколько метров Соломоновых островах объявлено чрезвычайное положение, сообщает во вторник утром австралийское радио.

Число жертв стихийного бедствия лишь на трех островах понесшей наиболее серьезный урон от удара стихии Западной провинции достигло 22 человек и продолжает расти, передает РИА "Новости". Власти уверены, что это число вырастет уже во вторник, когда будут обследованы новые районы. По данным AFP, цунами полностью смыло с лица земли 13 деревень.

"В этот час испытаний мое сердце с вами", - говорится в переданном по местному радио заявлении премьер-министра этого государства в южной части Тихого океана Манассеха Согаваре.

По данным правительства, на Соломоновых островах от цунами пострадали примерно 5 тысяч человек, там разрушено более 900 домов. Высота цунами в разных районах составила, по данным правительства, от 3 до 10 метров. Волна была вызвана землетрясением магнитудой 8, эпицентр которого располагался в 40 км от города Гизо. Очаг подземного толчка располагался на глубине 10 км под дном Тихого океана. В течение пяти часов после первого удара зону бедствия потрясли еще десять толчков магнитудой более 5.

В наибольшей степени пострадал город Гизо на одноименном острове, который расположен в 380 км к северо-западу от столицы страны города Хониара. Он практически полностью затоплен, там разрушены десятки домов. Есть сведения о том, что две деревни практически уничтожены и серьезно пострадало здание местной гостиницы. По некоторым данным, только здесь жилья лишились до 3 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Соломоновых островах введено чрезвычайное положение. Разрушено 13 деревень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.